Главная » 2014 » Май » 9 » 70 процентов детей-сирот имеют патологию центральной нервной системы – Департамент здравоохранения Москвы
09:06
70 процентов детей-сирот имеют патологию центральной нервной системы – Департамент здравоохранения Москвы

Дети, которые попадают в детдома, в основном нездоровы. Так, 70% детей-сирот имеют патологию центральной нервной системы. При этом 80% женщин, которые отказываются от новорожденных, не наблюдаются у врача в период беременности

МОСКВА, 10 декабря. /АМИ-ТАСС/. Дети, которые попадают в детдома, в основном нездоровы. Так, 70% детей-сирот имеют патологию центральной нервной системы. При этом 80% женщин, которые отказываются от новорожденных, не наблюдаются у врача в период беременности. Такие данные сообщила начальник отдела медпомощи матерям столичного Департамента здравоохранения Ирина Калиновская на прошедшем сегодня в ИТАР-ТАСС заседании «круглого стола».

Она рассказала, что ежегодно в столице отмечается снижение числа матерей, отказывающихся от детей. «Если в 2007 году таких женщин насчитывалось 527, то в этом году - 357. Ожидается, что в этом году число родов в столице составит около 140 тысяч, при этом однако 30-32% родов приходится на иногородних и иностранных граждан», - отметила Калиновская. По словам специалиста, процент несовершеннолетних беременных девушек и процент отказа от детей среди них оценивается как небольшой.

По данным заведующей лабораторией социальных проблем детства Государственного НИИ семьи и воспитания Надежды Ивановой, более 40% российских детей живут в повторных браках. «Кроме того, отмечается большой процент неполных семей. При этом более 46% детей рождаются вне брака женщинами в возрасте до 20 лет», - сообщила специалист.

В свою очередь председатель Центрального совета и Московского отделения Международного общественного движения «Добро - без границ» Светлана Бочарова оценила ситуацию как катастрофическую. «За три последних года общее число детского населения России сократилось на три миллиона. Ежегодно мы "теряем" миллион детей. Более 55% семей с детьми живут за чертой бедности, более 30% - за чертой нищеты», - посетовала Бочарова.

Замначальника Управления соцзащиты детей, оставшихся без попечения родителей, Департамента семейной и молодежной политики Москвы Римма Новокрещенова отметила, что в преодолении сиротства важны три момента - профилактика, устройство детей на семейные формы воспитания и предупреждение вторичного социального сиротства. «Во многих случаях выпускники детдомов не знают, как жить самостоятельно. Очень часто дети-сироты в дальнейшем не могут создать свою семью. Нередко ребята, рожденные от социальных сирот, повторяют судьбу своих родителей», - рассказала специалист.

По словам Новокрещеновой, сейчас ставится вопрос о том, чтобы каждый детдом сопровождал своих выпускников до 23 лет, а также о создании центра послеинтернатной адаптации. «Кроме того, сейчас ставится задача открыть в каждом районе Москвы центр социальной помощи. Сегодня в столице насчитывается 25 таких центров», - рассказала представитель Департамента семейной и молодежной политики Москвы.

Просмотров: 258 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: