Главная » 2014 » Май » 9 » Эффект аватара усовершенствует медицину
09:09
Эффект аватара усовершенствует медицину
Эффект аватара усовершенствует медицину

Перенос сознания в виртуальный аватар сопровождается снижением температуры тела. Понимание механизмов этого явления может использоваться в широком спектре нейрофизиологических исследований.

Эксперимент по «переселению сознания» в аватар провели швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны. Во время эксперимента на головы участникам надели специальное устройство, которое позволило им видеть свой аватар со спины. Для переноса сознания участников ученые использовали методику совмещения противоречащих друг другу тактильных и зрительных ощущений. Изучая физиологические последствия «переселения сознания», ученые обнаружили, что этот процесс сопровождается стабильным понижением температуры кожи в разных точках тела (на 0,006-0,014 ?C). Авторы исследования объясняют это сенсорным конфликтом, который происходит в мозге: человек знает, что тело перед ним - не его, но при этом он чувствует сенсорные сигналы от аватара.

Данные исследования могут быть использованы, в частности, для проектирования биомеханических протезов и создания методов лечения психоневрологических болезней.

Просмотров: 273 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: