Главная » 2019 » Июль » 23 » Художник за рулем. Умер Александр Захаров
06:30
Художник за рулем. Умер Александр Захаров

Когда всем вам необходимы новые автошины для собственного авто, следовательно советуем вам заглянуть на наш сервис запчасти тойота. Надежные автопокрышки по ценам, которые вас устроят прямо то что вам необходимо для легкой движения.

Вы его знаете. Хотя бы по картинкам на последних страницах доперестроечного «За рулём». Или по облику некоторых автомобилей для кольцевых гонок.

Или по иллюстрациям к книгам. Или…

— Знаешь, — сказал мне как-то Захаров, — я верю, что можно подковать блоху. Я когда рисовал эти свои «зарулёвские» картинки, всматривался в каждую детальку, в каждый излом. И чем больше всматривался, тем больше видел и шел вглубь, вглубь, на какой-то микроуровень.

Не знаю, как это происходит, даже фотография высокого разрешения такой детализации не дает, но я реально видел как сквозь большую лупу. И рука сама делала штрихи, которые я сейчас на компьютере не могу повторить. Поэтому и про блоху верю: зрение может обостряться почти бесконечно.

Правда, и расход энергии получается бешеный, потом неделю надо в себя приходить.

Захаров вообще-то не в художники себя готовил, он закончил МАДИ и думал заниматься проектированием гоночных машин. И это удалось; не сразу, но все-таки. Мы помним «намишный» «Экстремист» начала 90-х, помним «Астраду», которую Захаров сделал со своим другом Александром Эксерджяном, тоже ныне покойным, помним «Формулу Русь»… Но знают его, конечно, больше как иллюстратора.

Великого, непревзойденного, математически дотошного автомобильного художника, рисунки которого могут рассказать о машине лучше любой фотографии. Что фотография? Безжизненный поток фотонов, оставшийся на пленке или матрице. А в рисунках Захарова неизменно и неизбывно проступает сама Жизнь; они вмещают идеально сконцентрированное движение, этакую автомобильную сингулярность.

Эти картинки в любой момент могут выйти из двухмерности в объемность, изменить масштаб, обдать жаром выхлопа и умчаться за границу земли и неба, став точкой пространства. Идеальной точкой, захаровским штрихом, столь тонким, что и в лупу не разглядишь. Именно с такого штриха начинается Художник.

Году этак в 1996-м Александр Захаров написал для издания, где я тогда выполнял функции редактора, статью по истории Формулы 1. Не все знают, что он был энциклопедическим знатоком автоспорта вообще и Формулы в частности, держал в голове такие нюансы, которые и сейчас не запросто нагуглишь. А тогда, четверть века назад, это казалось чудом, не было ведь ни книг на русском языке про мировой автоспорт, ни избытка исторических публикаций в журналах. А вот находил как-то Александр Николаевич сведения, даты, имена, подробности.

И сходу сделал точный текст, без сверки с источниками, по памяти. И конечно, дал в качестве иллюстраций множество своих рисунков. Тех самых, «зарулёвских», легендарных.

Прошли годы, много лет. И эти рисунки вдруг обнаружились в какой-то забытой папке. Звоню Захарову: так и так, нашел ваши рисунки, хочу вернуть.

Боже, как он обрадовался, как восторженно благодарил! Именно тогда он признался, что зрение подсело, что так нарисовать уже не сможет. И поэтому эти старые картинки лично для него особенно дороги. Я приехал к нему, в маленькую комнатку в Институте космических исследований на Калужской, попили чаю, поговорили.

Сразу образовалась куча планов, но потом все как-то недосуг, давай через неделю созвонимся, давай через месяц… Так и дотянули до невозможности.

Это, конечно, не смерть. Это переход из объемности в многомерность, туда, где уровень детализации абсолютен, а точка между землей и небом — лишь начало первого штриха. Это сингулярность, из которой нарисуется новая захаровская картинка, сообразная его новому масштабу.

Она еще обдаст нас жаром перед тем, как скрыться за горизонтом рая.

Мы еще встретимся.

Александр Николаевич Захаров. Фото: CarDesign.ru

Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова

Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова Так выглядели оригиналы рисунков Александра Захарова

Просмотров: 155 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_pr  
0
Наша команда квалифицированных специалистов приготовлена предлагать вам инновационные системы утепления, которые не только обеспечивают устойчивую протекцию от заморозков, но и подарят вашему жилью трендовый вид.
Мы практикуем с последовательными строительными материалами, сертифицируя долгосрочный срок службы эксплуатации и прекрасные итоги. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только экономия ресурсов на подогреве, но и заботливость о экологии. Спасательные разработки, какие мы используем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление загородного дома снаружи цены</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в реальный приятный район с скромными тратами.
Наши произведения – это не исключительно теплоизоляция, это образование области, в где любой деталь символизирует ваш особенный модель. Мы примем все твои потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство удобства и высоких стандартов.

2 ppu-prof_pr  
0
Наша команда квалифицированных исполнителей приготовлена предъявить вам инновационные системы, которые не только снабдят устойчивую оборону от зимы, но и подарят вашему жилищу трендовый вид.
Мы практикуем с последовательными составами, обеспечивая долгий термин работы и блестящие итоги. Изолирование облицовки – это не только экономия на тепле, но и трепет о экосистеме. Экономичные методы, каковые мы осуществляем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость работ по утеплению фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в реальный душевный уголок с минимальными затратами.
Наши труды – это не только теплоизоляция, это создание помещения, в котором каждый деталь преломляет ваш особенный образ действия. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы преобразить ваш дом еще еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш обиталище не только более теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в сферу гармонии и высоких стандартов.

1 ppu-prof_pr  
0
Наша команда искусных исполнителей готова подать вам прогрессивные системы, которые не только подарят долговечную безопасность от холодных воздействий, но и подарят вашему дому трендовый вид.
Мы функционируем с самыми современными компонентами, сертифицируя долгосрочный срок эксплуатации и выдающиеся результаты. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия энергии на тепле, но и заботливость о природной среде. Энергоэффективные методы, которые мы осуществляем, способствуют не только зданию, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена под ключ</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в реальный уютный локал с минимальными тратами.
Наши проекты – это не только теплоизоляция, это образование территории, в где все аспект отражает ваш личный модель. Мы примем во внимание все все ваши пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу комфорта и качества.

Имя *:
Email *:
Код *: