Главная » 2014 » Апрель » 21 » Комитет ГД предложил освободить от налогов помощь фондов больным детям
10:31
Комитет ГД предложил освободить от налогов помощь фондов больным детям
Комитет ГД предложил освободить от налогов помощь фондов больным детям

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который освобождает от налогов деньги благотворительных фондов, которые пошли на лечение детей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 30 мая 2010 года на встрече с организаторами и участниками благотворительного вечера в Петербурге поддержал идею об освобождении помощи благотворительных фондов, занимающихся лечением детей, от налогов.

Законопроект предлагает освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы, уплаченные благотворительными и религиозными организациями за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях. Перечень таких лиц будет утверждаться правительством.

Также от НДФЛ предлагается освобождать помощь благотворительных и религиозных организаций детям, оставшимся без попечения родителей. Под такое же освобождение подпадут доходы в натуральной форме - в виде питания, проживания, и в денежной форме - в виде оплаты проездных расходов для добровольцев.

Глава фонда «Подари жизнь», актриса Чулпан Хаматова рассказывала на встрече с премьер-министром о проблеме, с которой сталкивается фонд, когда помогает тяжелобольным детям. По ее словам, в соответствии с существующим законодательством освобождению от налогов подлежит лишь разовая ежегодная помощь, а вторичная помощь облагается налогом. При этом, по словам актрисы, именно такая помощь является, как правило, самой дорогой, поскольку проводится по итогам всех необходимых исследований, в финансировании которых уже помогал фонд.

Кроме того, Хаматова отмечала, что налог взимается не с самого фонда, а с родителей, поскольку они считаются получателями помощи, и зачастую требование об уплате налога приходит спустя год. Бывали даже такие случаи, когда фонд хоронил детей, а их родители спустя год получали требование об уплате налога за похороны, сказала она.

Законопроект также предлагает освободить от НДС изготовление и распространение социальной рекламы.

Кроме того, предлагается убрать из КоАП норму о том, что социальный налоговый вычет предоставляется исключительно при перечислении физическими лицами части своего дохода на осуществление уставной деятельности организаций, частично или полностью финансируемых за счет средств бюджетов.

Некоммерческим организациям предоставляется право создавать резерв предстоящих расходов, которые учитываются для налогообложения прибыли.

Это не будет касаться некоммерческих организаций, созданных в форме государственной корпорации, государственной компании, объединения юридических лиц.

Поправки должны способствовать развитию некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества, отмечается в сопроводительных документах.

Просмотров: 254 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: