Главная » 2014 » Апрель » 19 » Политика не должна препятствовать международному сотрудничеству в борьбе с новым гриппом - гендиректор ВОЗ
07:42
Политика не должна препятствовать международному сотрудничеству в борьбе с новым гриппом - гендиректор ВОЗ

Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен отметила, что Куба «достигла заметных успехов» в области медицинского обслуживания и направляет своих врачей для работы во многие страны Латинской Америки и Африки, и поэтому в случае необходимости должна получать любую необходимую поддержку, в том числе со стороны ВОЗ и ее филиала - Панамериканской организации здравоохранения

ГАВАНА, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Паска/. Политика не должна препятствовать международному сотрудничеству в борьбе с новым гриппом. Об этом заявила здесь в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Маргарет Чен, прибывшая с четырехдневным визитом на Кубу. Она добавила, что обладает достаточной информацией о пагубных последствиях экономической блокады США против этой карибской страны, введенной почти полвека назад.

«Международное сотрудничество в условиях угрозы здоровью населения не должно страдать от политики», - сказала Маргарет Чен, выступая в гаванском Институте тропической медицины им. Пьера Кюри. Она отметила, что Куба «достигла заметных успехов» в области медицинского обслуживания и направляет своих врачей для работы во многие страны Латинской Америки и Африки, и поэтому в случае необходимости должна получать любую необходимую поддержку, в том числе со стороны ВОЗ и ее филиала - Панамериканской организации здравоохранения.

По словам главы ВОЗ, экономическое, торговое и финансовое эмбарго Вашингтона против Кубы «может служить примером того, как политические решения, принятые с другими целями и не касающиеся непосредственно здравоохранения, наносят ущерб в этой области».

Говоря о ситуации с распространением гриппа А/H1N1/, Маргарет Чен оценила ее как «умеренную», однако предупредила, что «положение нельзя считать идеальным». Она призвала выделять больше средств на борьбу с новым гриппом, поскольку «ощущается острая нехватка вакцины» для защиты от опасного вируса.

Вместе с тем генеральный директор ВОЗ признала, что призывы возглавляемой ей организации «к международной солидарности были услышаны» и противовирусные препараты уже собраны для 121 развивающейся страны. Маргарет Ченг сообщила, что ВОЗ займется распространением вакцины против гриппа А/ H1N1/ в более чем ста странах, для которых она недоступна, в том числе на Кубе.

Просмотров: 240 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: