Главная » 2014 » Апрель » 21 » Приэльбрусье станет курортом мирового уровня
10:12
Приэльбрусье станет курортом мирового уровня
Приэльбрусье станет курортом мирового уровня

Русское правительство решило перевоплотить Приэльбрусье в горнолыжный курорт мирового уровня. В поселке Терскол состоялось собрание представителей федеральных и региональных властей по дискуссии плана масштабного инфраструктурного обновления, центрами которого станут Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. У страны есть суровые намерения по развитию туризма на Северном Кавказе, завил на совещании вице-премьер Александр Жуков.

По его воззрению, усилия должны быть нацелены сначала на то, чтоб привлечь сюда капитал. Да и само правительство готово вкладывать средства в развитие инфраструктуры, отметил он.В свою очередь глава Минэкономразвития Герман Греф напомнил, что Глобальная туристская ассоциация очень высоко оценила потенциал горнолыжных курортов Северного Кавказа. «Время слабенького вкладывательного спроса и спроса на услуги в этом регионе прошло, - произнес он. - Пришло время впритирку заняться развитием курортов».На совещании решено, что горнолыжные зоны республик будут развиваться как единое целое и составят олимпийский комплекс совместно с Красноватой поляной (Сочи). При всем этом значительную часть расходов по развитию инфраструктуры возьмет на себя правительство. Планируется, что в каждую из 3-х республик будет вложено около 1,5 миллиардов баксов.По словам полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, конец Две тыщи восемь года станет переломным. «На совещании определены шаги, которые должно сделать федеральное правительство», - объяснил он, добавив, что сначала нужно снять инфраструктурные ограничения «по дорогам и энергетике».В то же время Козак отметил, что дорога, связывающая Северный Кавказ с морем, «пока не войдет в федеральную мотивированную программку «Юг России». «Прорабатываются девять вариантов ее строительства, есть надежда на воплощение этого проекта», - произнес он.Полпред выделил, что во главу программки «Юг России» будут поставлены конкретно проекты развития горнолыжных курортов.

А именно, строительство 2-ой и третье очереди современной канатной дороги на Эльбрус, а потом, развитие гостиничного комплекса.По словам же президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, федеральные вложения в строительство 2-ой и третьей очереди составят около 500 10 млн рублей. дорога будет готова в Две тыщи восемь году. Он произнес также, что одобрена мысль освоения северного склона Эльбруса. «Но эта задачка второго этапа», - отметил Каноков.По его словам, наряду с развитием канатной дороги будет идти строительство современных гостиниц и инфраструктуры отдыха в Приэльбрусье. «Нас не устраивает имеющийся уровень сервиса», - произнес глава КБР.

По его словам, к лету будет готов мастер-план, по которому инвесторам предложат участки под застройку в Приэльбрусье.После совещания его участники поднялись по построенной исключительно в декабре прошлого года первой очереди канатной дороги на одну из горнолыжных трасс. Греф признался журналистам, что ему там понравилось, хотя еще предстоит много сделать.В совещании приняли также роль глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев и руководители Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Просмотров: 249 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: