Главная » 2014 » Май » 9 » Разнообразная растительная пища защищает легкие от рака
08:37
Разнообразная растительная пища защищает легкие от рака
Разнообразная растительная пища защищает легкие от рака

Употребляя больше овощей, можно снизить риска развития рака легкого. Включая в ежедневный рацион больше фруктов, можно снизить риск плоскоклеточного рака легкого среди курильщиков.

«Конечно, отказ от курения - самый эффективный метод профилактики рака легкого, но потребление различных видов фруктов и овощей также сокращает вероятность болезни, независимо от поедаемого количества, и особенно среди курильщиков», - сказал Бас Буено Де Москито, директор центра эпидемиологии рака в Национальном институте здравоохранения Нидерландов.

Он вместе с коллегами проанализировал данные по 452187 участникам другого масштабного исследования, среди которых было 1613 человек с диагнозом рака легкого.

Ученые получили информацию относительно 14 распространенных фруктов и 26 традиционных овощей. К ним относились как свежие продукты, так и консервированные и высушенные.

Предыдущие исследования показали, что овощи и фрукты понижают риск рака легкого, особенно плоскоклеточной карциномы у активных курильщиков. Сейчас ученые обнаружили, что не количество, а разнообразие растительной пищи в рационе человека оказывает профилактическое воздействие на риск рака легкого.

Фрукты и овощи содержат много различных биологически активных веществ, и потому чем разнообразнее будет питание, тем больше организм получит полезных компонентов для здоровья.

Просмотров: 264 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: