Главная » 2014 » Май » 9 » Уборка, пожаротушение, путешествия и другие развлечения лунатика
09:11
Уборка, пожаротушение, путешествия и другие развлечения лунатика
Уборка, пожаротушение, путешествия и другие развлечения лунатика

Научный журнал Lancet Neurology в мартовском номере опубликовал обзор 15 лет научных исследований сомнамбулизма - крайне любопытного явления, которое, по статистике, встречается почти у каждого пятого ребенка в возрасте 8-12 лет и у 4% взрослых.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Журнал Neurology в 2012 году насчитал почти 8 миллионов американцев, склонных к лунатизму, а всего, по оценкам исследователей, около 30% людей за свою жизнь переживают хотя бы одну ночную прогулку. РИА Новости во Всемирный день сна представляет несколько любопытных фактов о лунатизме, которые ученым удалось выяснить, наблюдая за теми, кто ходит во сне.

Семейное наследие

Целый ряд научных исследований указывает на то, что в проявлениях лунатизма могут быть «замешаны» генетические факторы. Соавтор обзора в Lancet Neurology Антонио Задра из Монреальского университета отмечает, что у 80% лунатиков за этим же занятием замечены родители или другие члены семьи. Вероятность того, что оба однояйцевых близнеца окажутся сомнамбулами, в пять раз выше, чем для «обычных» братьев или сестер, пишут ученые.

По словам руководителя центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА Александра Калинкина, если один из родителей страдал сомнамбулизмом, то вероятность того, что ребенок «пойдет по его стопам» - во сне - составляет 45%, а в случае обоих родителей-лунатиков этот показатель приближается к 60%.

Репертуар лунатика

Если сосед по комнате утверждает, что во сне находит и съедает конфеты, которые вы от него тщательно спрятали, не спешите записывать его в обманщики. Исследования показывают, что лунатики способны не только сидеть, стоять или ходить, но и выполнять самые разные, порой довольно сложные действия - есть, мыть посуду, стирать вещи, открывать и закрывать двери, спускаться по лестницам, даже вести автомобиль. Глаза сомнамбул открыты, и некоторые из них, по-видимому, могут узнавать людей.

Экстремальные проявления сомнамбулизма включают и убийства: хорошо известен, например, британец Джулс Лоу, который в 2003 году до смерти забил своего пожилого отца, нанеся тому 90 травм. Присяжные сочли, что мужчина, давно страдавший лунатизмом, совершил преступление во сне, и Лоу отправился на принудительное лечение. При этом психиатр Питер Фенвик в книге «Сомнамбулизм и закон» 1987 года пишет, что первые упоминания о лунатиках-убийцах относятся еще к 1600 году, когда одному рыцарю якобы не удалось оправдать бессознательным состоянием убийство друга.

Вместе с тем, иногда люди во сне доходят и до смешного. В том же 2003 году датские и австрийские СМИ прославили бизнесмена, сошедшего со своего поезда на одной из станций в пижаме, без вещей и документов, которые успешно уехали в Копенгаген. Другие лунатики «проснулись знаменитыми» от того, что во сне, например, меняли лампочки, ощипывали курицу, курили сигары, прятались в шкафах, аккуратно наполняли водой все чашки в кухне, не пролив ни капли, отправляли незнакомым людям электронные письма и даже аплодировали, не просыпаясь.

Александр Калинкин подчеркивает, что для разговоров во сне, одного из самых распространенных ночных занятий, которое часто сопровождает лунатизм, существует специальный термин - сомнилоквия, и путать два явления нельзя.

Не знает, что творит

Задра пишет, что дети и подростки обычно не помнят, что делали, пока ходили во сне, однако взрослые иногда могут даже запомнить собственные мысли и ощущения. Более того, действиями во сне, похоже, руководит совершенно четкая логика, которая бодрствующему человеку, правда, покажется полным безумием. Ученые приводят в пример пациента, который во сне понес свою собаку, спавшую у его кровати, в ванную, чтобы облить ее водой - по собственным словам, мужчина был абсолютно убежден, что собака горит, и поэтому ее нужно срочно потушить.

По словам Калинкина, иногда во время ночных похождений взрослые видят сны, то есть полноценные «сновидения на ходу». Однако сомнамбулизм стоит отличать от так называемого «нарушения поведения во время REM-сна». На REM-фазу, или фазу быстрого сна, у взрослых приходится около четверти всего ночного сна, деятельность мозга в это время активизируется, и именно в это время снятся легко запоминающиеся сны - которые люди иногда начинают воплощать в жизнь.

«При этом состоянии глаза обычно закрыты, но также могут совершаться различные действия, вплоть до убийств. Случаи в судебной практике уже были», - сказал эксперт.

Безобидное занятие

Задра и его коллеги считают, что лунатизм в целом довольно безобиден. Фаза глубокого медленного сна, в которой он может происходить, как правило, достаточно обрывочна, и отдельные эпизоды сомнамбулизма слишком коротки для того, чтобы человек мог причинить себе вред. Вместе с тем, по разным данным, какие-либо повреждения во время ночных прогулок себе наносят от 25 до 40% лунатиков, которые спотыкаются о предметы, врезаются в стены и даже падают из окон, принимая их за двери.

По статистике, которую приводят канадские ученые, примерно в 75% случаев сомнамбулизм проходит после полового созревания, но в оставшихся случаях может быть симптомом нервного истощения, стресса или серьезных проблем со здоровьем. Кроме того, по их оценкам, около 45%, или почти половина всех лунатиков, днем страдают от сонливости и снижения скорости реакции.

«В последние годы нам удалось показать, что глубокая и медленная фаза сна у сомнамбул является атипичной. Она фрагментирована множеством коротких эпизодов нервного возбуждения длиной от 3 до 10 секунд и хуже восстанавливает силы», - отметил Задра.

Просмотров: 255 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: