Главная » 2014 » Апрель » 21 » Задачу по снижению смертности кузбассовцев от сердечно-сосудистых заболеваний поставил перед медиками глава облздрава
10:36
Задачу по снижению смертности кузбассовцев от сердечно-сосудистых заболеваний поставил перед медиками глава облздрава

В 2010 году, согласно федеральной программе, в Кузбассе будут созданы сосудистые центры - один региональный и три первичных сосудистых отделения на базе муниципальных лечебно-профилактических учреждений

КЕМЕРОВО, 19 февраля. /АМИ-ТАСС/. Одной из главных задач, требующих немедленного решения, является дальнейшая работа по снижению уровня смертности кузбассовцев от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявил журналистам в четверг Валерий Цой, начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, сообщили сегодня в пресс-службе департамента.

Так, в 2010 году, согласно федеральной программе, в Кузбассе будут созданы сосудистые центры - один региональный и три первичных сосудистых отделения на базе муниципальных лечебно-профилактических учреждений. На эти цели выделяется более 200 млн. рублей из федерального бюджета. «В настоящий момент формируется штатное расписание и идет подготовка специалистов для работы», - сказал Валерий Цой.

Создание сосудистых центров - это актуальное и перспективное направление здравоохранения, отвечающее основной цели нацпроекта - повышению качества и доступности медицинской помощи.

На пресс-конференции в четверг также были подведены итоги реализации в 2009 году приоритетного нацпроекта «Здоровья». Так, в 2009 году здравоохранение Кемеровской области с учетом всех источников было профинансировано на сумму, превышающую 23 млрд. рублей. В регионе в рамках нацпроекта «Здоровье» в прошлом году успешно осуществлены два новых направления - совершенствование службы крови и создание центров здоровья.
Так, за счет федерального бюджета станции переливания крови получили новейшее оборудование, а за счет региональных средств осуществляются выплаты донорам.

С 1-го декабря 2009 года в Кузбассе начали работу 11 центров здоровья, куда уже поступило все необходимое оборудование на более чем 8 млн. рублей.

Положительны и показатели рождаемости. По предварительной оценке, уровень рождаемости в Кузбассе на 3,1% превысит показатель рождаемости в 2008 году, что превышает среднероссийский. На фоне повышения рождаемости идет снижение показателя общей смертности населения, которая в 2009 году на 3% ниже уровня смертности населения в 2008 году, отметили в областном Департаменте здравоохранения.

С целью совершенствования оказания медицинской помощи матерям и детям, в Кемерове в рамках нацпроекта продолжается строительство областного перинатального центра. Сейчас ведутся отделочные работы, уточняются сроки поставки оборудования, комплектуются квалифицированный штат сотрудников.

Кроме того, реализация национального проекта «Здоровье» способствовала значительному улучшению обеспечения населения высокотехнологичными видами медицинской помощи. Так, в 2009 году по федеральным квотам получили лечение почти 4,5 тыс. жителей области - на 5% больше, чем в 2008 году, отметили в облздраве.

Растет и профессионализм кадрового состава медицинских работников Кузбасса. За прошлый год подготовлено 110 врачей участковой службы и 723 средних медицинских работника.
В 2010 году на реализацию 12 направлений национального проекта, с учетом всех источников финансирования, будет направлено более 20 млрд. рублей.

Просмотров: 231 | Добавил: ethdedinib1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: